GEA Courtoy разработала новую систему для производства таблеток из микрокапсул с активным веществом!!

Для повышения технологического выхода и гарантии качества таблеток был разработан инновационный метод производства MUPS, который включает системы непрерывного дозирования, смешивания и прессования. Эти системы позволяют устранить производственную неэффективность и риски несоответствия продукта по качеству за счет минимизации сегрегации и отслеживания процесса online для детекции таблеток, не соответствующих требованиям качества (см. рис. 1).

Рис. 1. 3D-модель системы подачи для производства MUPS

  1. Шнековые питатели
  2. Спускные желоба
  3. Смеситель с винтовой мешалкой
  4. Труба для перегрузки
  5. PDV Клапан для дозирования порошка
  6. Рама подачи порошка в пресс

Шнековые питатели, работающие по принципу уменьшения веса, или устройства для гравитационной / вакуумной подачи, устанавливаются над таблетпрессом — один подает пеллеты, другой — предварительно смешенные вспомогательные вещества. Тип и конфигурация питателей подбираются в зависимости от характеристик пеллет или порошковой фракции. Пеллеты и вспомогательное вещество непрерывно подаются через спускные желоба в конический смеситель с винтовой мешалкой, расположенный над таблетпрессом, где два потока смешиваются в однородную смесь MUPS, которая далее подается на таблетпресс. Уровень заполнения смесителя точно контролируется, поскольку этим определяется время нахождение веществ в смесителе и, следовательно, время смешивания.

Конический смеситель установлен непосредственно над входом в таблетпресс для минимизации расстояния между смешиванием и прессованием, снижения риска сегрегации. Труба для перегрузки из смесителя в систему подачи пресса имеет длину около 60 см. При прямом соединении трубы с лопастным питателем пресса может произойти расслоение смеси. Для предотвращения сегрегации был разработан специальный клапан, который обеспечивает поток «идеального вытеснения» через вертикальную трубку: клапан для дозирования порошка (powder dosing valve (PDV). PDV клапан смонтирован над загрузочным отверстием лопастного питателя и приводится в действие отдельным электродвигателем. Дизайн питателя был также модифицирован для устранения сегрегации и бережного перемещения пеллет.

Повышение выхода продукта

После разработки и конструирования непрерывная система дозирования — смешивания — прессования была многократно протестирована (см. рис. 2). В результате тестирования мы получили следующие результаты:

  • Стабильная однородность продукта обеспечивается на протяжении производства всей партии, снижая риск отбраковки партии
  • Потери при запуске были снижены в три раза (с 15% до 5%), были установлены дальнейшие возможности уменьшения этого показателя
  • Остановка и перезапуск процесса происходит без потерь продукта
  • Завершение производства партии точно контролируется, потери продукта минимальны

Таблетки с повышенным риском несоответствия по содержанию пеллет отслеживаются и отбраковываются.

Рис. 2. Испытания таблетпресса GEA Courtoy Modul P с системой для производства MUPS